Обязанности сантехника

Обязанности сантехника
Что же входит в обязанности хорошего специалиста?
 
Сантехник должен уметь разбирать, собирать и ремонтировать детали и элементы систем отопления, канализации и водостоков. В эту область работ входят обслуживание прокладок, пробок и заглушек, раковин, умывальников, смесителей, моек и смывных бочков унитаза.  Он должен уметь рассортировывать все виды труб, знать все средства крепления и фиксации отдельных элементов и уметь приготовить растворы и другие фиксирующие вещества.
 
Квалифицированный сантехник умеет наносить резьбу на трубы вручную и с помощью инструментов, знать все способы сверления и пробивки отверстий, которые необходимы для работы. Многие виды работ этой профессии связаны с использованием баллонов с кислородом и другими средствами, которые являются довольно опасными при неправильном обращении. Для работы с такими веществами сантехник предварительно должен пройти инструктаж и получить специальное разрешение.

Более квалифицированные и специально обученные специалисты в этой области занимаются ремонтом и обслуживанием более сложных систем водоснабжения и отопления, а также проводить испытания, связанные с ними. Сюда входит работа с инжекторами, калориферами, системами автоматического пожаротушения. Как правило, такие виды работ может выполнять сантехник высшего, 6 разряда.

Перед работой, связанной с отопительным оборудованием, сантехник должен пройти дополнительное обучение и сдать своеобразный экзамен. После этого получает допуск к работе, срок его действия равен одному году. Каждый год специалисты снова проходят обучение и сдают экзамен. Отопительное оборудования в домах работает только в холодное время года, но в летний период постоянно проводятся испытания и подготовка его к работе.

Сантехник может работать слесарем аварийной бригады, тепловых сетей, коммунальных служб города.


Другие Статьи: