Какой смеситель выбрать?

Какой смеситель выбрать?

Каждая хозяйка хотя бы раз в жизни сталкивалась с такой нелегкой задачей как выбор смесителя!

Существует три вида смесителей:

1.Двухвентельный(с кран-буксами),

2.Однорычажный(шаровый),

3.Бесконтактный.

Первый вид в свою очередь подразделяется еще на две подгруппы:полнооборотные-когда при открывании и закрывании приходится совершать "бесконечное" колличество оборотов.И полуоборотные(четвертьоборотные-с керамической кран-буксой)-когда колличество оборотов сокращается до"вперед-назад".Двухвентельные смесители знакомы каждому обывателю своей незамысловатой конструкцией еще с детства. Всем знакома ситуация,когда прежде чем настроить кран удавалось или ошпариться кипятком ,или поднести руки под струю ледяной воды! Это,на мой взгляд,является первым минусом данных моделей. Второй минус-это недолговечная служба кран-букс,а конкретно- прокладок в них.И хотя на рынке сантехники представлено огромное количество видов кран-букс и ремонтных комплектов к ним,чтобы найти нужную,порой приходится посетить не один магазин.

Однорычажные смесители,за счет своего привлекательного дизайна и удобства в использовании,уже давно отвоевали первое место среди желаемых на кухнях не только российских хозяек! Благодаря рычагу,в одно касание,можно выставить нужную вам температуру и напор воды.Они просты в использовании даже для маленьких детей,не говоря уже о пожилых людях,которые всю жизнь пользовались двухвентильными смесителями. Минусом данного вида смесителей является то,что у них внутри стоит картридж,который так же как и кран-букса может"потечь". Но он,с такой же легкостью, меняется на новый,даже если вы не профессиональный сантехник.Вам достаточно открутить рычаг,затем верхнюю гайку и извлечь картридж. Мой совет-в магазин лучше идти со старым картриджем,т.к. их тоже множество видов,хотя и не такое большое как кран-букс.

И ,наконец,третий вид-бесконтактные смесители.Уже из самого названия видно его отличие от первых двух-он включается,когда вы подносите руку к сенсору, встроенному в корпус самого смесителя или в корпус мойки-в месте удобном для вас! Самым главным преимуществом этих смесителей является отсутствие рычагов,кнопок,переключателей. Они помогут вам сэкономить не один кубометр воды! Второе преимущество-они пачкаются меньше-вы не трогаете их грязными,жирными руками.Единственным минусом,как вы уже догадались,является их высокая стоимость!

Подводя итоги вышесказанного,могу заметить лишь одно-каждый сам для себя должен решить,какой смеситель он приобретет,еще на пороге магазина.Потому что когда вы будете в мире смесителей,ловкий продавец-консультант,своей заискивающей улыбкой,может спутать все ваши"карты".Удачи в выборе!


Другие Статьи: