Инструменты сантехника

Инструменты сантехника
В работе слесаря-сантехника важно не только иметь багаж знаний и большой опыт за плечами, но также необходимо обладать большим ассортиментом так нужных инструментов, запчастей и материалов.

Рабочий инструмент должен быть профессиональным, а значит качественным и надежным, а надлежащее обслуживание и бережный уход поспособствуют его длительной службе. 

Итак, в своей работе сантехник использует следующие инструменты:
 
1. гаечные ключи - для монтажа/ремонта труб, соединений, фитингов и проч.; 
2. резьбонарезные инструменты - для образования резьбы в трубах; 
3. разнообразного вида тиски – для фиксации труб, деталей и частей и последующей их обработке/резке/сварке; 
4. тросы – для прочистки засорившихся канализационных труб; 
5. молотки, отвертки, пассатижи – для мелкого ремонта и монтажа; 
6. зубило, дрель, перфоратор – для долбления/сверления отверстий в стенах; 
7. фонари – для подсветки рабочего места в случае отсутствия основного источника света; 
8. различного рода лампы – для целенаправленной подачи источника света в необходимое место; 
9. удлинители – для подачи источника энергии в случае нехватки основных шнуров, кабелей; 
10. насосы – для откачки/закачки в системы определенного рода жидкостей; 
11. паяльная лампа – для спайки пластиковых труб; 
12. сварочный аппарат – для соединения нескольких труб; 
13. устройства для сгиба труб – позволяют сделать изгиб в наиболее необходимых отрезках трубы.
 
Кроме инструментов сантехник нуждается в защите себя (тело, голова, глаза, рот) от различного рода веществ, частей, осколков и мелких предметов.

Можно выделить некоторые наиболее необходимые вещи, без которых сантехник может не начинать свою работу: 

• респиратор, ватно-марлевая повязка – защита дыхательных путей от пыли; 
• противоударные очки – защита для глаз от пыли, отлетающих осколков при резке/монтаже/ремонте; 
• специальная одежда и обувь – без них сантехник может получить ожог от работы с паяльной лампой или сваркой, ожог от прорвавшей трубы с горячим паром и т.п.; 
• специализированные перчатки – защита кожи рук. 

Только при наличии вышеперечисленных инструментов и защитной одежды сантехник может быть уверен, что, по крайней мере, первичная защита его тела и головы обеспечена.

Инструменты сантехника необходимы для решения многих задач в сфере водоснабжения и канализации. Они помогают быстро определить и устранить неисправности, а также производить сложные монтажные работы. Рассмотрим некоторые из них.

Первый такой инструмент – это ключ для труб. Это универсальный инструмент, который используется как для закручивания, так и для откручивания трубных соединений. Выпускается в нескольких размерах, каждый из которых рассчитан на конкретный диаметр труб.

Следующий инструмент – это труборез. Он позволяет быстро и качественно отрезать трубы из металла, пластика или других материалов. Труборез имеет роликовую систему, которая позволяет сделать ровный пропил.

Для сварки труб используются сварочные аппараты. Они позволяют в кратчайшие сроки произвести качественную сварку труб из различных материалов, от газовых до пластиковых.

Для безопасной работы с трубами, в частности для торцевания или нарезки резьбы, используется пневматический инструмент. Из представленных технических средств стоит выделить электропневматические молотки, которые позволяют быстро удалять наросты и облупленные участки.

Инструменты сантехников позволяют быстро и качественно решать задачи на объектах муниципального хозяйства, в бытовых условиях, в коммерческой и промышленной сфере. Они помогают обеспечить комфорт жильцам и позаботиться о сохранности водонапорных и канализационных систем. Выбирая профессию сантехника, нужно не только знать, какие инструменты нужны для выполнения работ, но и уметь их правильно использовать.




Другие Статьи: