10 типичных ошибок при установке сантехники

10 типичных ошибок при установке сантехники


Установка сантехнических устройств может быть не только трудоемким и дорогостоящим процессом, но и любительским. В результате, многие люди делают при установке различных устройств массу ошибок, которые могут привести к неприятным последствиям. В этой статье мы рассмотрим десять типичных ошибок, которые нужно избегать при установке сантехнических изделий.


1. Неправильное выбор герметика для соединений

При установке сантехнических изделий часто используется герметик для обеспечения герметичности соединений. Но недостаточное внимание уделяется выбору правильного герметика. Например, если вы используете герметик на основе силикона для крепления пластикового соединения, это может привести к разрушению пластика из-за контакта с кислородом в силиконе.

2. Недостаточно герметичные соединения

Еще одна распространенная ошибка – недостаточная герметичность соединений. Это может вызвать протечки и повреждения наружной отделки. При установке необходимо герметически запечатать все соединения. Щель между стеной и раковиной должна быть заделана силиконовым герметиком.

3. Ошибки в расчете давления воды

Ошибки в расчете давления воды могут привести к неправильной установке и неисправностям в водопроводной системе. Необходимо расчитать давление и обеспечить герметичность соединений при данном уровне давления.

4. Отсутствие проверки прочности оборудования

Другая распространенная ошибка – отсутствие проверки прочности оборудования. Необходимо тестирует провести на порцию заливки и проверить прочность установленного оборудования перед использованием.

5. Неправильный выбор монтажных элементов

Выбор монтажных элементов имеет решающее значение для правильной установки сантехники. При установке стоит уделить внимание выбору правильного монтажного элемента, такого как шланг или коннектор, в зависимости от среды установки.

6. Использование некачественного оборудования

Использование некачественного оборудования никогда не приведет к позитивным результатам. Необходимо выбирать надежные сантехнические изделия, которые прослужат дольше и не потребуют постоянного ремонта.

7. Ошибки в установке экономайзеров

При установке экономайзеров при неправильном подключении может снижаться давление воды, что приводит к снижению эффективности и повышенному потреблению электричества.

8. Допущение ошибок при установке термостатических клапанов

При установке термостатических клапанов допускаются некоторые ошибки, которые могут привести к проблемам и неправильной работе системы в целом. Необходимо убедиться, что термостатический клапан устанавливается правильно и не возникает протечек.

9. Использование неправильных инструментов.

 Установка сантехники требует особых инструментов. Если вы пытаетесь установить трубы, не имея нужного инструмента, вы рискуете повредить материалы и нарушить интегритет системы. Вам может понадобиться проводник, бокорезы, паяльник, ключ для гайки, молоток и другие инструменты, которые позволят вам выполнить установку эффективно и безопасно.

10. Послабление соединительных элементов.

 Соединения труб должны быть крепкими и прочными. Если вы установили соединительный элемент неправильно или не затянули гайку на трубе достаточно сильно, это может привести к утечке. Убедитесь, что соединительные элементы плотно прилегают и хорошо затянуты.


11. Неправильная установка унитаза.

 Установка унитаза это более сложный процесс, чем кажется на первый взгляд. Если вы неправильно установите унитаз, это может привести к утечке воды и другим проблемам. Важно пользоваться инструкцией и проконсультироваться со специалистом для максимально правильной установки.

12. Неправильный показатель давления воды.

 Ваша система сантехники должна быть настроена на правильное давление воды. Если давление слишком высокое, это может привести к повреждению труб и утечкам. Следите за показателями давления воды и попробуйте установить регулятор давления, если необходимо.

13. Недостаточная вентиляция.

 Если ваша система сантехники не имеет достаточной вентиляции, это может привести к продуванию и запахам. Убедитесь, что ваша система имеет достаточное количество вентиляционных отверстий, и что они находятся в правильном месте.

В заключении, установка сантехники может быть сложной задачей и требует определенных навыков и знаний. Если у вас есть сомнения или опасения, лучше обратиться за помощью к специалисту. И помните, что правильная установка сантехники является ключевым фактором для эффективной и безопасной работы вашей системы.


Ошибки, совершенные от незнания при монтаже сантехники – способны испортить впечатление от любого ремонта.


Знание типичных ошибок поможет проверить работу сантехника.

  1. Канализация – система труб и подключенных сантехнических приборов, для нормального функционирования должны соблюдаться углы наклона и перепады высоты. Если проводится перенос сантехники с первоначального места, помните, что угол наклона должен составлять около 15 градусов или 3-5 процента от места смещения изделия. Так при смещении слива ванны на 2 метра, слив нужно будет поднять по высоте на 6-10 см. Такой перенос обязателен при перестановке любых сантехнических приборов: раковины, унитаза, биде, душевой кабины.
  2. Для сантехника должен быть удобный доступ к месту соединения сифона к канализационному стыку и месту слива. Если засорится канализация, сантехник должен иметь возможность устранить заменить или обработать герметиком.
  3. Проверьте уклон при установке ванной или душевой кабины, вода должна самостоятельно стекать в сливное отверстие. Канализация не должна протекать.
  4. Наклон раковины в сторону – возможен при неправильной регулировке крепления.
  5. Неплотно закрепленный пьедестал мойки возможен при слабой фиксации креплений или установке на неровном полу.
  6. Разбрызгивание воды из раковины обычно связано с неправильным расстоянием между смесителем и бортами раковины. Стандартное расстояние между приборами 200-250 мм.
  7. Вода в мойке застаивается, при неверных перегибах или перекручивании шланга сифона. Для устранения необходимо придать гофре правильную S-образную форму. В этом случае канализация не засорится.
  8. При неправильной установке металлической эмалированной ванны или раковины, металлическая поверхность мойки будет накапливать электричество – периодически «бить током».
  9. В местах соединений сифона со сливом или канализацией видны протекания. Необходимо проверить целостность сифона и закрепить герметиком места соединения.
Тщательно проверяя работу сантехника, можете быть уверены канализация будет работать безупречно.

Другие Статьи: